Пост и здоровье: польза без вреда!


В этом году моя семья впервые решила начать поститься, исключив из рациона не только мясо, но и полностью отказавшись от молочных продуктов и от растительного масла (кроме выходных дней). А по нечетным дням у нас теперь сухоядение – весьма строгая форма поста. 


Уже месяц я экспериментирую, изучаю и совершенствуюсь в приготовлении постного меню, внимательно слежу за своим состоянием и получаю удовольствие, наслаждаясь вкусом растительной пищи! Я всегда придерживалась здорового питания, однажды раз и навсегда исключив из своего рациона красное мясо, жареные, копченые и полуготовые блюда из магазина. Однако, за этот месяц, что я пощусь, появилась жизнерадостная легкость – да, это именно то слово, которое сейчас ложится под описание моего настроения и самочувствия! 

Итак, великий пост – польза или урон для организма?

Не буду касаться религиозной составляющей поста, затрону лишь его воздействие на организм. Постная пища обладает лечебным действием! В период соблюдения поста снижается уровень сахара в крови, доказательно уменьшается уровень «плохого» холестерина. Выводится лишняя жидкость, что благотворно влияет на общее состояние здоровья. В пост изменяется психологический настрой человека — осмысленное, осознанное и радостное ограничение в пище – само по себе приносит пользу. А 200 дней в году, посвященных посту – разумное ограничение рациона продуктами животного происхождения и идеальный фон для профилактики и предотвращения развития многих заболеваний.

Как это работает?

Мы живем в регионах с сомнительной экологией. Естественно, организм каждого из нас в той или иной степени зашлакован чужеродными веществами, которых нет в чистой природе: токсические газы, тяжелые металлы, нитраты, лекарственные средства. Все это поступает к нам с воздухом, с пищей, с водой. Кроме того, питание наше в большинстве случаев довольно однообразно — в каждой семье есть свой привычный набор продуктов и блюд, отступают от которого крайне редко. Мы едим больше, чтобы каждый день преодолевать расстояния от своего дома до работы и обратно. Хотя, благодаря широким транспортным возможностям и сидячей работе, двигаться нам приходится очень мало. Так мы постепенно перегружаем не только желудочно-кишечный тракт, но и сердце, сосуды, весь организм. Элементы пищи не успевают полноценно перерабатываться, обмен веществ замедляется, и постепенно мы «зашлаковываем» себя полностью. Происходит как бы отравление всего организма и, как следствие, снижается иммунитет, появляются недуги, болезни...

Организм не грязная чашка, по стенкам которой прошелся губкой — и все очистилось. Единственная природная «щетка» для него — растительная клетчатка, а также пектины фруктов и растений. Если бы мы питались по правилам, когда 2/3 нашего ежедневного рациона занимал бы салат из свежих сырых овощей, то зашлакованность не была бы такой выраженной. Итог, хотите долго прожить в современном мегаполисе – выбирайте здоровый образ жизни, а соблюдение поста вам в этом только поможет! 
Как начать поститься?

Многие издания пишут, что соблюдение поста поначалу кажется очень трудным. Дескать, не стоит начинать с полноценного поста, а лучше поститься постепенно. В один из постов отказаться только от мясных продуктов, а рыбные и молочные оставить в рационе. Затем постепенно убрать рыбу, уже в следующий пост. А там отказаться и от молочных продуктов. 

Не согласна! Считаю, что после сорока, практически, любому человеку в неделю раз нужно голодать, а пост – не значит голодание! Просто в период поста нужно следить за тем, что ешь и когда, а это – 90% удовольствия для организма и здоровый образ жизни! Существует множество постных рецептов, способных доставить вашему желудку настоящее гастрономическое удовольствие!

Питание при постной диете обычно 4-х разовое, поэтому голодной диетой ее не назовешь, и целью такой диеты является улучшение самочувствия, очищение организма и поднятие общего тонуса. В постной диете главным правилом является то, что пищу необходимо есть не спеша, чтобы чувствовалось насыщение и организм зарядился энергией. 

В рацион постной диеты входят пшенная каша (можно с тыквой), постные овощные супы, морковные и капустные салаты, картофельные оладьи, картофель, запеченный с грибами, голубцы, фаршированные рисом и грибами, овощное рагу и другие блюда из овощей. Из напитков обязательно должна быть вода в достаточном количестве, свежезаваренный чай, компоты, можно иногда употреблять сухое вино, некрепкий кофе. Полезными десертами будут фрукты, цукаты, сливовое или вишневое варенье.

Кому поститься не рекомендуется?

Пост полезен — это факт! Но поститься по всем правилам можно далеко не всем. Я решила изучить ограничения в соблюдении поста для некоторых людей.

Строгий пост предназначен для практически здорового организма. Поэтому разнообразные «послабления» в пост возможны, а иногда и необходимы. Нанести вред своему организму неуемным рвением гораздо хуже, чем не соблюдать пост – больным людям, беременным, кормящим матерям, детям до 7 лет и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, а также тем, кто часто находится в разъездах, нельзя ограничивать себя в пище. 

Если вам важна духовная составляющая поста, то лучше отказаться, например, от развлечений и удовольствий, больше времени проводя в медитации. Если же вы относитесь к одной из вышеперечисленных категории людей, и все равно хотите соблюдать пост по всем правилам, предварительно стоит обратиться за консультацией к своему врачу.

Приведу небольшой список недугов, при которых соблюдать пост по всем правилам категорически запрещено:

Анемия. Без мяса не обойтись, но в этом случае мясо будет выступать в роли лекарства — готовьте его максимально просто, чтобы сохранить полезные вещества.

Инфекция. Если вы перенесли любое инфекционное заболевание, которое и так ослабило организм, пост соблюдать нельзя. Питайтесь полноценно, рационально, чтобы не навредить организму еще больше.

Болезни пищеварения. Проблемы с желчевыводящими путями, холецистит, панкреатит и др. болезни пищеварительного тракта делают переход на постную пищу особенно дискомфортным. Ни в коем случае нельзя резко «переходить» на пост в период обострения болезни. Начинайте пост только с разрешения врача. 

Малоподвижный образ жизни. Поставьте на свой стол вазочку с пшеничными отрубями, предварительно прокаленными в духовке. Добавляйте столовую ложку в суп или второе блюдо, посыпайте бутерброд, кашу. Вы получите дополнительное количество витаминов группы В и клетчатки, которая заставит работать ваш кишечник.

Сахарный диабет. Можно исключить только мясо, остальные продукты — молоко, сыры, творог, рыба должны поступать в организм ежедневно. Категорически противопоказаны дни строгого поста (голодания).

Проблемы с кальцием. При заживающих переломах, остеопорозе, а также, если у вас в прошлом было три и более беременности, не рекомендуется исключать молочные продукты, особенно творог и твердые сыры.


Дисбактериоз. При дисбактериозах, возникших после приема антибиотиков, молочнокислые продукты исключать также нельзя.

Все же данные церковным уставом посты с их сменной диетой очищают организм, даря заряд легкости и хорошего настроения, имея в своей основе колоссальный заряд здравого смысла! С этого года я горячая поклонница постов! Поститесь правильно и будьте здоровы!


Присоединяйтесь к нам на Facebook'e – Все о жизни, красоте и гармонии!