Масло чайного дерева – подарок природы!


Сейчас, в межсезонье, простудные заболевания, увы, не редкость и, желая побыстрее избавиться от длительного насморка или субфебрильной лихорадки, мы готовы пачками потреблять лекарства. Между тем, есть действенное, если не сказать, приятное средство, спасающее не только в момент развития простудного заболевания, но и оказывающее серьезный профилактический эффект! 


Другой вопрос: чем вы спасаетесь от неожиданно появившихся угрей, прыщей и других несовершенств кожи; перхоти, сухости головы и выпадении волос? Косметические средства в этом случае не дают мгновенного результата, а то и вовсе оказываются бессильны. Однако, эффективное и действенное средство есть и в натуральных рецептах красоты. Об этом поговорим  отдельно! 

В обоих случаях таким средством было и остается масло чайного дерева. Этот чудодейственный эликсир здоровья зарегистрирован в Австралийском Национальном Совете по Медицинским Исследованиям, Американской и Европейской фармакопеях как противогрибковое и бактерицидное средство. 

Полезные свойства масла чайного дерева

Масло чайного дерева – прекрасный антисептик, сильное противовирусное и противовоспалительное средство. Входит в состав средств для ингаляций и массажа при простуде, гриппе, кашле, синусите, ангине, бронхите. Снижает температуру тела при лихорадочных состояниях. Оказывает ранозаживляющее действие, лечит ожоги. 

Ему нет равных в масках для проблемной кожи, а также в уходе за ослабленными волосами и при их выпадении или перхоти. Оно эффективно при грибковых поражениях кожи, герпесе, зуде и экземе, при укусах насекомых и гнойных образованиях на коже различного характера. 

Помимо способности подавлять инфекционное начало, масло чайного дерева обладает свойством стимулировать иммунную систему, повышая собственные защитные силы организма. Итак:


Масло чайного дерева для кожи лица

Чайное дерево для кожи применяют точечно или в композиции с другими косметическими средствами. С помощью ватной палочки масло чайного дерева наносят только на проблемные участки кожи (крупные угри, гнойники, очаг герпеса). Достаточно прижигать воспаленное место 2 раза в день, и результат будет заметен уже через несколько суток.

В профилактическом или ежедневном уходе за жирной/комбинированной кожей маслом чайного дерва обогащают лосьоны или тоники (из расчета 3 капли масла на 1 столовую ложку основы).

Обладая ярко выраженными ранозаживляющими свойствами, масло чайного дерева не только снимает воспаления (как простудного, так и инфекционного характера), но и способствует восстановлению здоровой, красивой кожи лица.

Масло чайного дерева для волос

Маски для волос, обогащенные маслом чайного дерева в первую очередь позволят вам избавиться от перхоти и помогут укрепить волосы. Маслом можно обогащать шампунь для волос (не больше 3-х капель на разовую порцию шампуня). Добавляя масло чайного дерева в шампунь регулярно, вы способствуете нормализации работы сальных желез, что крайне важно в правильном уходе за жирними волосами. Помогает чайное дерево и от выпадение волос, ну и конечно же оно также с успехом справляется с такими проблемами, как зуд и раздражение кожи головы.

Лечебные свойства и применение

Как уже отмечалось, масло чайного дерева очень сильный антисептик, обладающий явно выраженным бактерицидным, противогрибковым, противовирусным и иммуностимулирующим действием.

Масло чайного дерева успешно применяется в борьбе с такими патогенными микроорганизмами как: Staphylococcus (более шести видов включая aureus, erider-midis, pneumoniae, faecalis и др.) Propionibacterium acnes, Beta haemolytic streptococcus, Klebsiella pheuraoniac, Citrobacter spp., Shigella sonnei, Proteus mirabolis, Legioneila spp., Pseudomonas aeriginosa, Candida albicans и др. Уничтожая эти бактерии и грибки, масло чайного дерева при этом усиливает иммунную систему организма.

Эфир чайного дерева также обладает успокоительным и отхаркивающим свойством, его широко применяют при простудных заболеваниях, оно способствует очищению дыхательных путей от слизи и значительно облегчает состояние больного.

При различных кожных заболеваниях, ранах, порезах, повреждениях кожи (ожоги, укусы, занозы, бородавки) также применяют масло чайного дерева. Оно прекрасно снимает боль, дезинфицирует место поражения и способствует заживлению, особенно гнойных ран. Даже при поражении кожи паразитами (вши, чесоточный клещ) применение масла чайного дерева дает замечательный результат.

Масло чайного дерева применяют при всех видах заболеваний дыхательной системы (простудах, ОРЗ, ОРВИ, ларингиты, тонзиллиты), для лечения гинекологических заболеваний (молочнице, воспалениях). При различных заболеваниях полости рта (гингивите, пародонтозе), при зубной боли.

Масло чайного дерева добавляют во все виды косметических средств: кремы, лосьоны, шампуни, гели, спреи, эмульсии. Оно эффективно борется с перхотью, устраняет косметические недостатки кожи (бородавки, мозоли, угревая сыпь), а также способствует заживлению любых раневых и паразитарных очагов на коже.

Хороший эффект оказывает масло чайного дерева и на психологическое состояние человека, успокаивая, снимая напряжение, тревожность, улучшая работоспособность и способствуя концентрации внимания.

Ванны и ванночки

Для расслабления: в наполненную водой ванну добавить 8-10 капель масла чайного дерева, расслабиться в воде на 10 минут.

Для маникюра и педикюра: добавить 6-8 капель масла в небольшое количество воды.

Ванночки для ног: 7-10 капель смешать с 1 ч. ложкой геля для душа, соды, соли или меда и развести в 500 г. горячей воды. Такие ванночки смягчают кожу и оказывают мощный противогрибковый эффект, особенно, если речь идет о грибке стопы или ногтей.

В неполную ванну или таз с теплой водой добавить несколько капель масла чайного дерева. Применяется при вагинальных и уретральных инфекциях.

Спринцевания: 5 капель на 1/2 ч. ложку соды, развести в 200 г. теплой кипяченой воды.

Компрессы и припарки

Простой дезинфицирующий компресс: в чашу с водой (по необходимости горячей или холодной) добавить 3-5 капель масла чайного дерева, погрузить в воду кусок фланели или ваты, приложить к больному месту. Для припарок несколько капель масла добавляют в глиняную или каолиновую основу и хорошо перемешивают. Припарки можно использовать для оттягивания гноя из абсцесса или инфицированной занозы. Для промывания ран: 10 капель чайного дерева смешать с 1/3 стакана воды.

Бронхит, простуда: разотрите грудь 5 каплями масла и положите тёплое полотенце на грудь (можно завернуть в него грелку) на 1-2 часа.

Прямое нанесение на кожу чистого масла чайного дерева

Использовать масло непосредственно из флакона, нанося легкими поколачивающими движениями кончиков пальцев или ватного шарика. Применяется для лечения порезов, ожогов и т.д.

Бородавка: наносить постепенно на распаренную бородавку 3-5 капель масла чайного дерева, чтобы оно полностью впитываюсь. Использовать, пока бородавки не отпадут. Для этого может понадобиться несколько недель.

Укусы насекомых: вотрите масло чайного дерева в пораженную область. Если область укусов значительна, смешайте 1 часть масла чайного дерева с 5 частями другого растительного масла.

Уход за раздраженной кожей лица

Очищение кожи: известно, что масло чайного дерева способно проникать в очень глубокие слои кожи. Добавьте 1-2 капли этого масла в разовую порцию Вашего крема или лосьона, чтобы помочь увлажнить и смягчить кожу.

Наиболее простой способ применения эфирного масла чайного дерева от прыщей – это аккуратное смазывание (точечно) при помощи ватной палочки, по 2-3 раза в день. Такая процедура помогает достаточно быстро подсушить прыщи, воспрепятствовав их дальнейшему распространению, устранить раздражение и покраснение кожи, а также ускорить регенерацию поврежденных клеток.

Неплохо будет еще добавить к маслу чайного дерева эфирное масло лаванды. Для этого необходимо смешать в какой-нибудь небольшой стеклянной баночке 15 капель чайного дерева, и 5 капель лаванды, и использовать эту смесь точно так же, как описано выше.

Масло чайного дерева от прыщей и акне может применяться не только в чистом виде, но и, например, в составах лосьонов для лица. Самый простой способ: растворить в четверти стакана теплой воды 8-10 капель масла и протирать лицо ватным тампоном. Добавьте в очиститель для лица 2-3 капли масла – отличная профилактика раздражения кожи.

Ячмень: капните 2-3 капли масла в чашку с горячей водой. Подержите лицо 5 минут над паром.

После бритья: применяется как мощный антисептик в смеси с любым из масел в пропорции 1:4.

Простуда на лице, герпес, трещины на губах: заварить в кипятке 3 капли масла чайного дерева в стакане воды. Аккуратно обрабатывать пораженное место ваткой и ватной палочкой, дважды в день.

Для кожи головы

Очищение волос и волосяных фолликул: добавьте 5-10 капель масла чайного дерева в разовую порцию вашего шампуня или кондиционера, оставьте на несколько минут и используйте по необходимости. Этот способ также подходит для борьбы с перхотью, зудом, сухостью кожи.

Сухие волосы и кожа: вспрысните зубки расчёски, щётки и бельё раствором чайного дерева (3 капли на стакан горячей воды).

Полоскания горла и рта

В стакан с теплой водой добавить 5-10 капель масла чайного дерева, хорошо перемешать. Полоскать горло и рот при изъязвлениях на слизистой рта, воспалении горла и десен, при неприятном запахе изо рта.

Боли в ухе: подогрейте оливковое масло с маслом чайного дерева в пропорции 2:1, закапайте 1-2 капли в ухо. Повторяйте по необходимости.

Боль в горле, ларингит: добавьте 5-10 капель масла в стакан с тёплой водой и полошите 2-3 раза в день.

Уход за зубами

Гингивит, кровоточивость дёсен: растворите 3-5 капель масла в маленьком стакане кипятка, полоскать дважды в день.

Кариес: капните 2 капли масла на зубную щётку, когда чистите зубы. Полощите рот 3 раза в день водой с добавлением 5 капель масла.

Зубная боль: полощите зубы водой с маслом чайного дерева, прикладывайте ватку с маслом на больное место.

Ингаляции

Нанести 7-8 капель на кусочек ткани или носовой платок и вдыхать в течение дня. Для продолжения лечения ночью нанести несколько капель на подушку. При респираторных заболеваниях проводят паровую ингаляцию: в кастрюлю с кипящей водой добавить 5 капель масла чайного дерева. Накрыть голову полотенцем и глубоко вдыхать с закрытыми глазами в течение 5-10 минут. Паровая ингаляция может быть использована и как паровая ванна для лица для расширения пор и очистки кожи от угрей, прыщей и комедонов.

Массаж

Концентрация масла чайного дерева в масляной основе должна быть в пределах 2-3%, хотя иногда используется и пятипроцентный раствор – при мышечных болях, например. Пропорции: из расчета 100 мл основы на 50 капель эфирного масла или на 1 ст. ложку (15 мл) масла-основы используют 7-8 капель или на 1 чайную ложку (5 мл) масла-основы – 2-3 капли эфирного масла.

Для ног и стоп

Спортивные травмы и растяжения: втирайте чистое масло чайного дерева в ступни. Пользуйтесь ежедневно антистрессовым увлажнителем для ног и ступней с добавлением масла чайного дерева.

Мозоли и волдыри: смазывайте поврежденные области маслом чайного дерева. Полезно также добавлять 5 капель масла в ванночку для ног.

Внутреннее применение

2-3 капли на стакан травяного чая. Такой чай борется с инфекцией, оказывает потогонное, ранозаживляющее, бактерицидное действие. Это средство помогает при кишечных инфекциях, инфекционных заболеваниях, грибковых поражениях и заболеваниях дыхательных путей.

1 каплю масла смешать с 2 каплями растительного масла, принимать в "хлебной" капсуле 2 раза в день; курс регулярного применения при новообразованиях не более 21 дня, после чего обязателен двухнедельный перерыв.

Аромакурительницы

В помещениях обычно накапливается большое количество различных вирусов и микробов, синтетические вещи, ковры, очистительные растворы и краски могут вызывать аллергические реакции. Масло чайного дерева является сильнейшим антисептиком. Таким образом, очищение, стирка, и мытьё с добавлением этого масла является безопасным природным средством очищения окружающей домашней среды.

5 капель масла на 15 м2 – для дезинфекции помещения, в котором находятся больные. Или аромалампы: 2-4 капли + 5 капель масла лимона. Можно комбинировать с другими эфирными маслами (например, маслом лимона, лаванды, герани, бергамота).

Грибковые и другие заболевания

Дерматит: втирайте несколько капель масла, используя 1 часть масла чайного дерева на 10 частей другого косметического масла.

Экзема: на пораженную область (предварительно высушив кожу) нанесите масло чайного дерева.

Опоясывающий лишай: смешайте 1 часть масла чайного дерева с 10 частями любого масла. Подогрейте смесь и нанесите на болезненную область д2-3 раза в день, пока боль не утихнет. Добавьте 10 капель масла в горячую ванночку для тепловой терапии.

Ревматизм: смешайте любое подогретое масло в равных частях с маслом чайного дерева и втирать в болезненную область до полного впитывания.

Тропические язвы: применять непосредственно на язвы 2-3 раза в день.

Уход за малышами

Используйте очень небольшое количество масла чайного дерева в смеси с другими маслами в пропорции 1 к 10 для обработки детской кожи, т.к. детская кожа очень нежная и чувствительная.

Стирка пелёнок: добавить 20 капель чистого масла на 4 литра горячей воды. Перемешайте и замочите пелёнки на ночь для дезинфекции.

Корочки на голове: вотрите в кожу головы смесь масла с другим маслом в пропорции 1 к 10, оставьте на 5 минут, смойте. Используйте шампунь для детей.

Инфекция в ушах: закапайте по 1-2 капли подогретой смеси других масел с маслом чайного дерева в пропорции 1 к 10.

Кашель: 10 капель чистого масла чайного дерева добавить в ингалятор. Капните каплю масла на подушку.

Меры предосторожности и противопоказания

Противопоказаний 
по применению, как таковых, у масла чайного дерева нет. Можно отметить только индивидуальную непереносимость в редких случаях – это растительный, совершенно натуральный препарат. 

При нанесении на кожу в чистом виде может возникнуть легкое жжение, возможно покраснение, но в течение 2-3 минут оно проходит. Эти реакции естественны! Применяя масло для детей до 3-х лет, следует соблюдать осторожность. Лучше использовать масло в разведенном виде.


Все о жизни, красоте и гармонии! Присоединяйтесь к нам на Facebook'e и будьте информированы!